Год здоровья в Удмуртской Республике объявлен Распоряжением Главы УР от 05.02.2019 г.№25-РГ. Этим же нормативно-правовым актом утвержден План мероприятий и состав организационного комитета.

  Основные приоритеты Года здоровья:

     -борьба с онкологическими заболеваниями

     - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

     - сохранение репродуктивного здоровья

     - формирование здорового образа жизни.

 Задача на 2019 год – продолжить повышение доступности и качества медицинской помощи за счет выполнения следующих мероприятий:

- приобретения передвижных диагностических медицинских комплексов.

- создания центров онкологической амбулаторной помощи в 7 межрайонных больницах (в том числе в Увинской районной больнице)

- открытия первичного сосудистого отделения в Увинской больнице для пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

- открытия   медицинских центров на базе Республиканского центра медицинской профилактики

     - Центра медицинских осмотров

     - Центра диетологии

     - Центра психологической помощи женщинам

     - Школы скандинавской ходьбы

- приобретения машин скорой медицинской помощи, оснащенных современной медицинской

аппаратурой

- ремонтов и переоборудования имеющихся лечебных учреждений.

 В течение года стоит задача улучшить здоровье населения путем формирования здорового образа жизни за счет реализации информационно-диагностических проектов Кардиодесант, Онкодесант», проведения Единых дней диспансеризации, организации работы   мобильных диагностических центров по проведению обследования населения в   отдаленных поселениях муниципальный районов.

 Кроме этого, запланировано проведение «Форумов здоровья» МЗ УР совместно с главами муниципалитетов, массовых профилактических мероприятий к медицинским датам Всемирной организации здравоохранения (месячник по профилактике злокачественных новооборазований, месячник здорового сердца, декадник по профилактике наркомании и другие)

 

Конец формы