Среди стран БРИКС Россия является наиболее передовой, где показатели по распространенности и смертности от туберкулеза ежегодно ощутимо снижается. Нигде в мире нет таких рекордных показателей. Эти достижения последних лет стали реальностью за счет проведения комплексных программ Минздрава РФ, разработанных при участии сообщества фтизиатров. Вместе с тем не все проблемы еще решены.

С целью повышения уровня осведомленности населения о необходимости своевременного прохождения целевых и профилактических осмотров на туберкулез по-прежнему большое значение имеет санитарно-просветительная работа.

В Ярославской области 9 января 2020 года стартовала акция #СДЕЛАЙФЛЮШКУ2020. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и продлится по 30 марта 2020г.

К акции присоединяются спортсмены, деятели культуры, медицинские работники, как частные лица, так и представители различных предприятий.

Мы предлагаем поддержать акцию и пройти профилактический осмотр на туберкулез - пройти флюорографическое обследование в Вашей поликлинике.